Unser aktuelles Schulungsangebot:










Titel Termine Personen FoBi-Punkte
Diabetes: Therapie auf dem neusten Stand: Ein Erfahrungsbericht: ERSATZTERMIN FOLGT!
DIAB-01
    (APK), (KPF), (WM), (PDL), (AN), (PF), (PP) 4
    Ulcus Wundversorgung inkl. Wickeln und Kompression
    WUND-01
    • 04.07.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr Uhr)
    (APK), (KPF), (WM), (PF) 3
    Lebensmittelhygiene - wiederkehrende Belehrungen (Folgebelehrung) nach §42 und 43 Infektionsschutzgesetz (IfSG)
    HYG-02
    • 07.02.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    (APK), (KPF), (HYG), (QMB), (PDL), (PF) 3
    LiN - Lagern in Neutralstellung
    PFLEGE-02
    • 12.02.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr Uhr)
    (APK), (KPF), (PDL), (AN), (PF), (PP) 3
    Reanimationstraining
    HB-03
    • 14.02.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    (APK), (BS), (KPF), (PDL), (AN), (PF), (PP) 3
    Schmerzthearpie
    INF-02
    • 19.02.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr Uhr)
    • 02.10.2019
      (14.00 -17.00 Uhr)
    (APK), (KPF), (PDL), (AN), (PF), (PP) 3
    Grundlagen Tracheostoma
    TRAC-01
    • 21.02.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    • 28.05.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    • 27.06.2019
      (08.00 - 12.00 Uhr)
    • 08.10.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    • 24.10.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    (APK), (BS), (KPF), (PDL), (AN), (PF), (PP) 3
    Geräteeinweisung Train-the-Trainer: Vivo 50/60
    HB-12
    • 26.02.2019
      (13.00 - 17.00 Uhr Uhr)
    (BS), (KPF), (PDL) 4
    Aktuelle Themen in der Hygiene, Problemkeime und der Umgang damit (MRGN,MRSA,etc.)
    HYG-04
    • 28.02.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    (APK), (KPF), (HYG), (QMB), (PDL), (PF) 3
    Fachweiterbildung: Pflegeexperte (m/w) für pädiatrische außerklinische Intensivpflege
    PAI-01
    • 11.03.2019 bis 15.03.2019

      (08.00 - 17.00 Uhr)

    • 13.05.2019 bis 17.05.2019

      (08.00 - 17.00 Uhr)

    • 15.07.2019 bis 19.07.2019

      (08.00 - 17.00 Uhr)

    (KPF), (PDL), (PF) 20
    Betreiber, Medizinproduktebeauftragte/r (MPB) und Anwender von Medizinprodukten
    MPB
    • 19.03.2019
      (08.00 - 12.00 Uhr)
    • 19.11.2019
      (08.00 - 12.00 Uhr)
    (APK), (BS), (KPF), (HYG), (WM), (QMB), (PDL), (AN), (PF), (PP) 4
    Geräteeinweisung: Train-the-Trainer Ventilogic
    HB-13
    • 19.03.2019 bis 19.03.2019

      (13.00 - 17.00 Uhr)

    (APK), (BS), (KPF), (PDL), (AN), (PF), (PP) 4
    Nottfalltraining Kinder
    HB-03 KIND
    • 21.03.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    (KPF), (PDL), (AN), (PF), (PP) 3
    Basiskurs: Fachpflegekraft für die außerklinische Intensivpflege (Basisqualifikation)
    • 25.03.2019 bis 29.03.2019

      (8.00 - 17.00 Uhr)

    • 08.04.2019 bis 12.04.2019

      (08.00 - 17.00 Uhr)

    (APK), (KPF), (PDL) 20
    Neuropädiatrie
    PFLEGE-02 KIND
    • 02.04.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    (KPF), (PDL), (AN), (PF) 3
    Grundlagen Heimbeatmung in der Pädiatrie
    HB-01 KIND
    • 04.04.2019
      (8.00 - 12.00 Uhr)
    (KPF), (PDL), (AN), (PF) 4
    Workshop Beatmung in der Pädiatrie
    HB-02 KIND
    • 04.04.2019
      (13.00 - 17.00 Uhr)
    (BS), (KPF), (PDL), (AN), (PF) 4
    Umgang mit Antidekubitusmatrazen, sowie Paintherapie icl. Einweisung
    PFLEGE-04
    • 30.04.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr Uhr)
    (APK), (KPF), (AN), (PF) 3
    Hygienebeauftragte/r im ambulanten Bereich einschl. außerklinische Intensivpflege
    HYG-01
    • 06.05.2019 bis 08.05.2019

      (8.00 -17.00 Uhr)

    • 03.06.2019 bis 05.06.2019

      (08.00 - 17.00 Uhr)

    (APK), (KPF), (PDL), (PF) 16
    Grundlagen Heimbeatmung
    HB-01
    • 21.05.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    • 22.10.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    (APK), (BS), (KPF), (PDL), (PF) 3
    Wundtag
    WUNDTAG
    • 23.05.2019
      (9.00 - 16.00 Uhr Uhr)
    (APK), (KPF), (PDL), (AN), (PF), (PP) 7
    Grundlagen Tracheostoma bei Kindern
    TRAC-01 KIND
    • 30.05.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    (BS), (KPF), (PDL), (PF) 4
    Logopädie bei Kindern mit Tracheostoma
    LOGO-01 KIND
    • 24.06.2019
      (08.00 - 16.00 Uhr)
    (BS), (KPF), (PDL), (AN), (PF), (PP) 8
    Tracheostoma für Fortgeschrittene (Wirtschaftlichkeit, Recht, Troubleshooting)
    TRAC-02
    • 27.06.2019
      (13.00 - 17.00 Uhr)
    (APK), (BS), (KPF), (QMB) 4
    Parenterale Ernährungstherapie und Portversorgung
    INF-01
    • 02.07.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    • 26.09.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    (APK), (KPF), (PDL), (AN), (PP) 3
    Beatmungseinstellungen und Weaning
    HB-06
    • 09.07.2019
      (08.00 - 12.00 Uhr Uhr)
    (APK), (BS), (KPF), (PDL) 4
    Alarmanagement und Troubleshooting in der außerklinischen Intensivpflege
    HB-07
    • 09.07.2019
      (13.00 - 17.00 Uhr Uhr)
    (APK), (BS), (KPF), (PDL) 4
    Stomatag
    Stomatag
    • 11.07.2019
      (9.00 - 16.00 Uhr)
    (APK), (PDL), (AN), (PF), (PP) 7
    LiN Lagern in Neutralstellung
    PFLEGE-03
    • 23.07.2019
      (08.00 - 17.00 Uhr)
    (APK), (KPF), (WM), (PDL), (AN), (PF), (PP) 8
    Sekretmanagement in der Pädiatrie
    SEK-01 KIND
    • 25.07.2019
      (08.00 - 12.00 Uhr Uhr)
    (BS), (KPF), (PDL) 4
    Enterale Ernährung in der Pädiatrie
    EE-01 KInd
    • 25.07.2019
      (13.00 - 17.00 Uhr)
    (KPF), (PDL), (AN), (PF), (PP) 4
    Experte COPD
    HB-10
    • 30.07.2019
      (8.00 - 17.00 Uhr)
    (APK), (BS), (KPF), (PDL), (AN), (PF) 8
    Basiskurs: Fachpflegekraft für die außerklinische Intensivpfelge (Basisqualifikation)
    AI-01
    • 16.09.2019 bis 20.09.2019

      (08.00 - 17.00 Uhr)

    • 14.10.2019 bis 18.10.2019

      (08.00 -17.00 Uhr)

    (APK), (KPF), (PDL), (PF) 20
    Aromatherapie bei Palliativpatienten
    PFLEGE-01
    • 24.09.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    (APK), (KPF), (PDL), (AN), (PF), (PP) 3
    Geräteeinweisung Train-the- Trainer: Phillips Trilogie / Cough Assist
    HB-14
    • 10.10.2019
      (14.00 -17.00 Uhr)
    (APK), (KPF), (PDL), (PF) 3
    Grundlagen Ernährung
    EE-01
    • 29.10.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    (APK), (KPF), (PDL), (PF) 3
    Aufbaukurs: Fachpflegekraft für die außerklinische Intensivpflege (Pflegeexperte)
    AI-02
    • 11.11.2019 bis 15.11.2019

      (08.00 - 17.00 Uhr)

    • 09.12.2019 bis 13.12.2019

      (08.00 - 17.00 Uhr)

    (APK), (KPF), (PDL) 20
    Geräteeinweisung Train-the-Trainer: Eliseé, VSIII
    HB-14
    • 19.11.2019
      (13.00 - 17.00 Uhr)
    (APK), (BS), (KPF), (PDL), (PF) 4
    Hygienekonzept für Intensiv Wohngemeinschaften – Umsetzung und Vorgaben
    HYG-03
    • 21.11.2019
      (14.00 -17.00 Uhr)
    (APK), (KPF), (HYG), (WM), (PDL), (AN), (PF), (PP) 3
    Geräteeinweisung: Pulsoximeter Spectro, Pulsoximeter RAD 8
    HB-15
    • 05.12.2019
      (14.00 - 17.00 Uhr)
    (APK), (BS), (KPF), (PDL), (AN), (PF), (PP) 3